Oceanspirit
клуб подводных путешествий

Из восьми ног осьминога шесть оказались руками ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 13/08/2008 20:40 Ответить с цитатой

Европейские ученые установили, что из восьми щупалец осьминог использует шесть в качестве рук, и два в качестве ног. Об этом сообщает The Times. Ранее считалось, что щупальца разделены на две группы по четыре в каждой - "ноги" для плавания и "руки" для манипуляции.

В рамках исследования было проведено более двух тысяч опытов в 20 научных центрах по всей Европе. Ученые помещали в аквариумы с животными различные игрушки (например, кубик Рубика) и наблюдали за тем, какие щупальца осьминоги используют для игры с ними.

Полученные учеными данные показывают, что достаточно часто осьминоги подключают к манипуляции пару "боковых" щупалец, которые раньше ученые считали "ногами". По словам исследователей, этот факт объясняется тем, что глаза осьминога смотрят вперед. Когда возникает необходимость применить дополнительные щупальца, то он выбирает те, которые непосредственно видит.

Некоторые предыдущие исследования показывали, что осьминоги охотнее используют щупальца с одной стороны своего тела, чем с другой, то есть делятся на правшей и левшей. Новые исследования показали, что осьминоги, предпочитающие правую сторону, на самом деле просто лучше видят правым глазом, чем левым, и наоборот.

Осьминоги являются одними из самых разумных животных на Земле. Многочисленные исследования подтверждают наличие у них как кратковременной, так и долговременной памяти. Они обладают сложной нервной системой, лишь треть которой приходится на головной мозг.

lenta.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 22/08/2008 19:45 Ответить с цитатой

Новозеландские ученые установили, что самка гигантского кальмара, пойманная в 2007 году, вела безобидный спокойный образ жизни. Об этом сообщает AFP.

Ученые убеждены, что пойманному экземпляру было достаточно много лет. С возрастом тело самки потеряло свою естественную вытянутую форму, которая позволяет кальмарам быстро плавать. Оно стало напоминать огромный 495-килограмовый студенистый сгусток.

Потеряв возможность охотиться, самка вынуждена была питаться в основном мертвой рыбой. Основным ее занятием было вынашивание огромного количества икры.

Результаты ученых противоречат традиционным представлениям о гигантских монстрах из морских глубин. Считается, что образ чудовища Кракена, наводившего в средние века ужас на моряков, возник в результате встречи с гигантским кальмаром.

В настоящее время ученым мало что известно про этот вид живых существ. Отчасти это объясняется тем, что они обитают в Антарктике на глубине 1000 и более метров. Кальмар, пойманный в апреле, считается самым крупным целым экземпляром на сегодняшний день. Предполагается, что его будут выставлять в музее.

lenta.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: