Oceanspirit
клуб подводных путешествий

2009-09-10 В Чёрном море гибнут дельфины. ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новости дайвинга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 11/09/2009 18:50 Ответить с цитатой

В Крыму резко увеличились случаи выбросов дельфинов на берег. По предварительным данным, причиной этому стала морбилливирусная инфекция, в результате поражения которой обессиленные животные приплывают на сушу умирать.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 11/09/2009 18:54 Ответить с цитатой

Специалисты советуют не контактировать с больными особями.

Как рассказал «Новому Региону» директор лаборатории Брэма Сергей Кривохижин, в этом году зафиксировано 45 случаев выбросов китообразных на берег (13 случаев в 2008 году). Из них 31% относился к азовкам, 18% к афалинам и 51% к белобочкам. Большее число выбросов пришлось на западное побережье – 34 случая, в районе Севастополя – 6 случаев, на южном берегу – 2 и в восточном Крыму – 3.

17 особей белобочек, выбросившихся на берег в период с июня по август, имели признаки нарушения способности к передвижению. Они дрейфовали по поверхности моря, заваливались на бок, плавали кругами, у них была нарушена координация. Все это свидетельствовало о повреждении центральной нервной системы. 11 из них были отбуксированы в море, 6 погибли на берегу.

По предварительным данным лаборатории Брэма, основанным на внешнем осмотре, у животных были признаки морбилливирусной инфекции.

Как отмечает Кривохижин, аналогичная эпизоотия наблюдалась у белобочек в летне-осенний период 1994 года. Тогда заболевание передвигалось из Средиземного моря.

«В Черное море инфекция попала в 1994 году. В крови у азовок 10 лет назад мы регистрировали антитела к этому вирусу. Заболевания среди азовок пока не известны, но с вирусом они контактируют. У белобочек он (вирус) сохраняется в спящем состоянии и время от времени возникает новая вспышка. Видимо, через 15 лет наступил новый цикл болезни», – предполагает Кривохижин.

По его словам, экологическое состояние Черного моря абсолютно не влияет на распостранение инфекции. «Черное море оживает буквально на глазах. Каждый год регистрируется новые виды рыб, которые не видели 20-30 лет, и запасы рыб растут», – говорит специалист.
(Что-то я на заметила в этом году, что рыбы стало больше. Все дайверы видят, сколько в Черном море осталось рыбы. Не надо "ля-ля", уважаемый специалист, - прим. SnowKitty)

По его мнению, в ближайшее время эпизоотия должна пойти на спад. Помочь представителям дикой природы избежать заражения не представляется возможным.

«Со своей стороны люди должны знать, что на самом деле происходит с дельфинами. Часто люди думают, что с животными можно пообщаться. Но на самом деле это больные животные, которые пришли умирать», – пояснил Кривохижин.

По его словам, для человека больные дельфины не опасны. Но и играть с такими животными не стоит. «На Западе применяют гуманное умерщвление животных, но у нас этого нет. Отнести в море подальше, вот и вся помощь», – заключил Кривохижин.

источник: http://www.nr2.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новости дайвинга Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: