Oceanspirit
клуб подводных путешествий

2010-07-07 Черное море становится пресным! ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новости дайвинга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 16/07/2010 08:29 Ответить с цитатой

У берегов Одессы специалисты зафиксировали значительное снижение солености Черного моря. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Института биологии южных морей Борис Александров. Он отметил, что в настоящее время соленость воды составляет от 4 до 7 промилле при официально зафиксированной норме 18-22 промилле.
Подробности читать дальше>>>>




Последний раз редактировалось: Osada (16/07/2010 08:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 16/07/2010 08:30 Ответить с цитатой

По его словам, чрезмерное количество снега, раннее наступление весны, а также недавние дожди способствовали повышению уровня грунтовых вод. К тому же Одесса расположена на территории водостока Днепра, Днестра и Дуная, уровень воды в которых также поднялся.

Как известно, в Черном море соленость воды на поверхности в среднем составляет 18,5 г/л, у побережий она обычно несколько меньше. Черноморская вода в два раза менее соленая, чем вода в Мировом океане, где концентрация солей составляет 35-36 г/л.

Напомним, в результате сильнейшего ливня, который накрыл Одессу 29 мая, на станциях биологической очистки произошли аварии, которые привели к тому, что десятки тонн фекальных масс из канализации попали в море.

Стоит отметить, что из 900 пляжей в Украине отдых разрешен только на 174.

Из-за отклонений в пробах воды закрыт один речной пляж в Первомайске Николаевской области, пляж в поселке Песчаное Бахчисарайского района Крыма, а также пляжи в Ялте и Одессе.

Эти зоны отдыха находятся под надзором СЭС, и купание там запрещено, сообщил на брифинге после проведения селекторного совещания Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, по его словам, в Одессе с 28 мая закрыто 9 пляжей.

"СЭС сработала своевременно. Были выявлены существенные ухудшения качества воды в Черном море и предупреждено население. Сегодня купание в море запрещено. Вчера взяты пробы воды для лабораторных анализов, результаты будут завтра. В зависимости от результатов, запрет на купание будет снят или продлен", - сказал Рожков.

По его словам, по состоянию на 1 июня в Украине работало только 174 пляжа, тогда как всего в 2010 году в Крыму, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях, Севастополе и Киеве должны действовать 900 пляжей и рекреационных зон.

"Основной причиной того, что пляжи не были открыты, является неготовность разрешительных документов", - объяснил Главный государственный санитарный врач Украины.

Так, по его словам, в Крыму из 336 пляжей на 3 июня работало только 156, в Запорожской области - 31 из 332, в Севастополе и Херсонской области на 1 июня не был открыт ни один из зарегистрированных пляжей.

"В Киеве из 12 пляжей работает один пляж - "Детский" в Гидропарке, остальные не имеют разрешений на открытие, хотя эти объекты были обследованы и в лабораторных пробах воды отклонений нет", - сказал он.

Рожков отметил, что СЭС постоянно контролирует качество морской и речной воды.

"На тех пляжах, где в пробах воды выявлены отклонения от нормы, купание запрещено и проводится наблюдение", - заверил он.

источник: http:// ubr.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Слай
начинающий водяной


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 109
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 16/07/2010 10:12 Ответить с цитатой

Ничего плохого за Одессу сказать не хочу,но такое безобразие с фекалиями там,да и в других прибрежных Крымских мегаполисах регулярно случается(и при Советской власти тоже) и ливень всего лишь отмазка. Просто эти сооружения "Ленина не помнят,но Сталина застали молодым" Wink Ну и ещё " ..а всё потому, что кто то слишком много ест.." Laughing
_________________
каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Капитонов
водяной профессионал


Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16/07/2010 10:32 Ответить с цитатой

у них тоже главный санитраный врач Геннадий))) странно... Laughing
_________________
Instructor IANTD 7798

"Не позволяй страху стать пределом твоих желаний"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новости дайвинга Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: