Oceanspirit
клуб подводных путешествий


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 25/02/2010 22:20 Ответить с цитатой

В США косатка убила дрессировщицу

40−летняя американская дрессировщица Дон Браншо погибла во время дневного шоу во флоридском океанариуме SeaWorld из-за нападения косатки. Самец по кличке Тилликум схватил жертву, стал трясти из стороны в сторону, после чего утащил под воду.
Как именно произошло нападение и каковы были причины агрессии, до сих пор не установлено. Из-за инцидента отменены все представления SeaWorld в Орландо, Сан-Диего и Сан-Антонио.

Свидетели трагедии, опрошенные обозревателями агентства Associated Press, сообщают противоречивые данные: одни говорят, что Браншо поскользнулась и сама упала в бассейн, другие уверяют, что косатка схватила женщину зубами за талию, третьи — за руку.
Пожилая чета Скаггсов из Мичигана вспомнила, что кровавый инцидент произошел во время массажа: стоя на специальной платформе, дрессировщица массировала животное, когда то внезапно «потянуло ее вниз и начало плавать с ней кругами». Тилликум весит более 5,4 т. По словам очевидцев, у попавшей в зубы зверя женщины началось сильное кровотечение изо рта или лица, после чего косатка неоднократно утаскивала жертву на глубину, где за ужасной картиной наблюдали посетители нижнего уровня океанариума.
Хотя причина смерти до сих пор не установлена, свидетели сходятся в том, что дрессировщица не утонула, а именно погибла от зубов гигантского дельфина.
Главный дрессировщик сети океанариумов SeaWorld Чак Томпсон согласился с тем, что Тилликум первым схватил Браншо. Увидев, что происходит что-то незапланированное, большая часть публики побежала к выходу, а работники заведения помчались в обратную сторону — вылавливать сетью свою коллегу или то, что от нее осталось. В каком состоянии находился труп Браншо — не сообщается.
72−летний Элдон Скаггс вспоминает, что во время шоу Тилликум не слушался свою наставницу. С пенсионером солидарны другие посетители, которые сравнили выступление косатки с поведением капризного ребенка. Сестра погибшей Дайана Гросс призналась, что Браншо любила своих гигантских подопечных как детей: «Они все были личностями, у каждой случались и хорошие дни, и плохие».

Дрессировщица была одной из самых опытных в океанариуме и обладала привилегией работать с 30−летним Тилликумом, потому что он числился опасным после двух инцидентов в 1990−х годах.
В 1991 году в Западной Канаде он вместе с двумя другими косатками растерзал женщину-тренера, случайно упавшую в воду.
В 1999 году из бассейна Тилликума выловили покусанный и измятый труп мужчины, скончавшегося от переохлаждения. После этих инцидентов тренерам с недостаточной подготовкой запретили спускаться к Тилликуму и находиться с ним рядом в воде. При этом сами дрессировщики описывали самца как послушного и уравновешенного.

http://infox.ru/science/animal/2010/02/25/V_SSHA_kosatka_utopi.phtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 25/02/2010 22:22 Ответить с цитатой

В дубайском торговом центре потек аквариум с акулами

Из крупнейшего в мире дубайского торгового центра Dubai Mall ведется эвакуация посетителей, после того как обнаружилось, что гигантский, кишащий акулами аквариум дал течь.
Этот аквариум считается одним из самых больших в мире. Посетители могут любоваться его обитателями через гигантскую смотровую панель высотой 8 м и 33 м шириной.
Из-за чего аквариум стал течь, пока до конца не ясно. «Есть небольшая проблема, что-то треснуло, и начала поступать вода», — приводит Reuters слова представителя полиции, пожелавшего остаться анонимным. В настоящий момент ведется эвакуация, значительная часть магазинов закрылась, к зданию съехались десятки машин «скорой помощи».
На месте работает команда спасателей, пространство рядом с аквариумом огорожено, передает Associated Press. Официальные представители городской администрации заявили, что в стекле аквариума «образовалась небольшая трещина».
Представитель компании-владельца центра Emaar Properties подтвердил, что проводится расследование.
Как следует из информации, размещенной на официальном сайте Dubai Mall, аквариум населяют 33 тыс. особей, включая 400 акул и скатов.
Аналогичные несчастья преследуют и другие проекты Emaar Properties. Так, недавно на самом высоком небоскребе в мире «Бурдж Халифа» сломались лифты. Сам небоскреб был торжественно открыт 5 января. В начале февраля стало известно, что около 60 человек застряли в лифте на 124−м этаже. Спустя час их вызволили спасатели. После этого администрация небоскреба приняла решение закрыть доступ к смотровой площадке. Позже было сообщено, что в здании просто возникли проблемы с электропитанием.

http://infox.ru/accident/incident/2010/02/25/akvarium_v_Dubai.phtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 26/02/2010 20:34 Ответить с цитатой

Косатке из Орландо простили гибель дрессировщицы

Убившая дрессировщицу косатка останется в океанариуме SeaWorld, сообщает Associated Press. Такое решение администрация океанариума, расположенного в Орландо, штат Флорида, приняла вопреки требованиям усыпить кита-убийцу или выпустить его на свободу.
40-летняя сотрудница океанариума Дон Браншо (Dawn Brancheau) погибла в среду, 24 февраля, на глазах у зрителей. Кит по имени Тиликум схватил дрессировщицу пастью за волосы, утащил ее под воду и принялся, по словам очевидцев, "играть с ней, как с игрушкой". Женщина погибла, получив тяжелые травмы и захлебнувшись.
Руководитель отдела дрессуры SeaWorld Чак Томпкинс (Chuck Tompkins) заявил, что сейчас специалисты пытаются выяснить причины нападения, а представления с участием косаток временно не проводятся.
В связи со случившимся руководству океанариумов SeaWorld, работающих в Орландо, Сан-Диего и Сан-Антонио, предстоит определить дальнейшую методику работы с косатками. Возможность усыпить или выпустить Тиликума не рассматриваются: по словам Томпкинса, в дикой среде кит не выживет, а убивать его нельзя, поскольку Тиликум участвует в программе размножения и является компаньоном семи других косаток.
Еще до этого инцидента Тиликум в океанариуме Орландо был на особом счету из-за особо крупных размеров - почти семь метров в длину - и агрессивности. Его считают одной из трех косаток, убивших другую дрессировщицу в 1991 году, а в 1999-м в резервуаре животного нашли труп мужчины: предположительно, тот спрятался в помещении океанариума и после закрытия попал в бассейн с косаткой.

http://lenta.ru/news/2010/02/26/whale/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 11/08/2010 20:27 Ответить с цитатой

Дельфинов и морских львов дрессируют для охраны подлодок

В ближайшее время очередная команда дельфинов и морских львов приступит к дежурству в акватории базы ВМС США в Бангоре, штат Вашингтон.
Это не название секретных подразделений и не прозвища натасканных спецназовцев – десять калифорнийских морских львов и четыре дельфина афалины уже третий год патрулируют ответственный участок в акватории военно-морской базы Кингс Бэй. Четырнадцать морских млекопитающих охраняют самое мощное оружие в истории человечества - атомные подлодки класса "Огайо" с 24 баллистическими ракетами Trident, которые могут одним залпом уничтожить государство средних размеров.
В 2007 г. морские млекопитающие "подписали" пятилетний контракт на патрулирование и охрану стоянки подлодок от проникновения боевых пловцов-диверсантов. Эта работа не представляет особого труда для дельфина: с помощью своих уникальных природных сонаров он обнаруживает подозрительную подводную деятельность, подплывает к дежурному на пристани, который передает дельфину маяк. С помощью маяка дельфин обозначает район активности неприятеля и туда отправляется подводный робот или команда береговой охраны на патрульном катере.
Морские львы выполняют более сложную и опасную задачу: крепят на ноги нарушителей специальные манжеты похожие на наручники, которые соединены сверхпрочным тросом с мощной лебедкой, расположенной на берегу или на борту катера. Нарушителей периметра тянет с большой скоростью прямо в руки охраны – перерезать трос практически невозможно, а снять «наручники» можно только с помощью специнструмента. Животные очень легко выполняют эти операции – они близки их охотничьему инстинкту, а в качестве награды полагается вкусная рыба и уважение моряков.
Поначалу некоторое беспокойство у инструкторов-дрессировщиков вызывало то, что впервые совместно должны были работать два разных вида млекопитающих, но уже первые тренировки показали, что животные спокойно переносят совместное пребывание в одном пространстве и быстро учатся работать вместе.
Курс обучения животных занимает всего 18 месяцев, что сравнимо с курсом интенсивной подготовки подводного боевого пловца-человека. Протесты защитников животных военные парируют замечаниями о том, что животные всегда могут уплыть в открытый океан, но предпочитают опасностям дикой жизни интересную "игру" и 6-10 кг свежей рыбы в день.
Морские млекопитающие обучаются боевой работе с 1960-х годов. Они уже участвовали во многих боевых операциях: обеспечивали безопасность в портах во время вьетнамской войны, охраняли флагман Третьего флота ВМС США, который сопровождал кувейтские танкеры в 1987 году, а также несли боевое дежурство в Персидском заливе с 2003 по 2005 год.
В настоящее время на службе в ВМС США состоят 80 дельфинов и 28 морских львов, которые работают в различных регионах планеты.

http://rnd.cnews.ru/army/news/line/index_science.shtml?2010/08/09/404248
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 17/08/2010 21:51 Ответить с цитатой

Гигантский кит запрыгнул на небольшую яхту

Огромный кит запрыгнул на палубу яхты недалеко от города Кейптаун в ЮАР. Находившиеся на борту судна 59-летний Ральф Модес и 50-летняя Палома Вернер чудом остались живы.
Южный гладкий кит длиной 10 метров выпрыгнул из воды и обрушился на палубу. Как утверждает Р.Модес, животное было размером с яхту. Под весом тела морского гиганта сломалась мачта. Р.Модес и П.Вернер успели спрятаться в укрытиях. А животное вернулось обратно в океан.
Пассажиры яхты не пострадали в результате инцидента. По мнению специалистов, кит столкнулся с судном случайно, скорее всего, он даже не заметил присутствия людей поблизости. Ведь эти млекопитающие ориентируются в воде с помощью звуков, а мотор яхты в момент происшествия был выключен.

http://top.rbc.ru/wildworld/22/07/2010/439621.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 15/04/2011 14:28 Ответить с цитатой

Петербург стал новой родиной для акул

В Петербургском океанариуме сумели создать условия для размножения акул, для маленьких хищников там появился даже свой "детский сад".

Видео: http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2011/04/110412_shark_nursery.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: