Oceanspirit
клуб подводных путешествий

У берегов Канады во льдах застряли косатки ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 10/01/2013 16:01 Ответить с цитатой

У берегов канадской деревни Инукджуак в провинции Квебек во льдах застряли несколько косаток, сообщает CTVNews. Впервые морских млекопитающих заметили в замерзшем Гудзоновом заливе во вторник, и к четвергу, 10 января, им еще не удалось выбраться. Местные жители обратились за помощью к властям.
По имеющимся сведениям, как минимум 11 косаток оказались в ледяном плену замерзшего залива. Они время от времени выныривают на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха, а затем скрываются под водой.
Жители Инукджуака боятся, что животные могут погибнуть от недостатка кислорода. Ситуация осложняется тем, что вокруг небольшой полыньи, из которой выныривают китообразные, начинает появляться лед, и отверстие становится все меньше.
Рыбаки попросили прислать на место происшествия ледокол. По сведениям BBC News, в четверг к косаткам была отправлена команда специалистов по делам рыболовства и океанов, чтобы оценить ситуацию.
Как заявляют эксперты, инцидент с косатками нетипичен, поскольку в это время года морские млекопитающие ранее не были замечены в водах Гудзонова залива. Обычно они появляются у берегов Канады летом.
Косатки - единственные современные представители своего биологического рода. Они являются крупнейшими плотоядными дельфинами. В зависимости от образа жизни (косатки делятся на тех, кто предпочитает жить в одном районе и тех, кто путешествует в течение года) эти животные питаются рыбой, головоногими моллюсками, тюленями, морскими львами, дельфинами.

http://lenta.ru/news/2013/01/10/whales/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 11/01/2013 10:33 Ответить с цитатой

Застрявшим во льдах косаткам удалось спастись

Группа косаток, которая оказалась в ледяной западне у берегов Канады, спаслась, сообщается в блоге Yahoo! News. По данным властей деревни Инукджуак в провинции Квебек, где произошел инцидент, в настоящее время в районе происшествия морских млекопитающих не видно, но в случае необходимости специалисты могут их выследить.
Сообщается, что возможность к освобождению появилась у косаток, количество которых оценивается в 11-12 особей (предположительно, все они являются членами одной семьи), после изменения направления ветра. Из-за смены погоды лед на Гудзоновом заливе вскрылся, и животные смогли уплыть в открытое море примерно в десяти километрах от места их ледяного плена.
Жители деревни Инукджуак заметили косаток во вторник, и к четвергу, 10 января, животные все еще находились у берегов селения. Млекопитающие не могли уплыть, так как залив покрылся льдом, и открытым оставалось лишь один небольшой участок воды. Косатки поочередно вынырвали, чтобы сделать вдох, и деревенские жители стали опасаться, что животные могут погибнуть от недостатка кислорода.
Канадцы обратились к властям с просьбой прислать на место ЧП ледокол, но получили отказ в связи с занятостью и удаленностью судна от района происшествия. Тем не менее, в четверг к косаткам были отправлены специалисты-океанологи, которые должны были оценить ситуацию.
Эксперты отмечали, что появление косаток в Гудзоновом заливе в январе - необычное явление, и ранее оно не наблюдалось. Предположительно, плотоядные дельфины оказались в этих водах в связи с необычно теплой погодой, установившейся там незадолго до происшествия.

http://lenta.ru/news/2013/01/11/whales/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: