Oceanspirit
клуб подводных путешествий

2013-10-15 В Таиланде востановят подводный мир! ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новости дайвинга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 21/10/2013 11:58 Ответить с цитатой

Факультет наук Университета Чулалонгкорн сообщил о своих первых успехах в искусственном выращивании кораллов.
Подробности читать дальше>>>>




Последний раз редактировалось: Osada (21/10/2013 12:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 21/10/2013 11:58 Ответить с цитатой

Тайские ученые-океанологи стали первыми, кто пошел альтернативным путем, и кроме того, чтобы лечить уже существующие колонии, стали выращивать из личинок новые. Программа по культивированию кораллов действует в стране с 2006 года и реализуется под патронажем Ее Королевского Высочества принцессы Махи Чакри Сиринтхорн, а также при поддержке Королевского военно-морского флота и японской морской лаборатории.

Конечно, искусственное воспроизводство не может разом создать сказочные сады, зато оно делает полипы более устойчивыми перед изменениями окружающей среды. Согласно данным исследования, выживаемость выращенного в пробирке коралла составляет 50%, тогда как в естественных условиях — только одну сотую процента.

Напомним, что загрязнение окружающей среды и глобальное потепление чуть было не привели к полному исчезновению коралловых рифов в Андаманском море, а также в Сиамском заливе. Чтобы избежать катастрофы, Департамент прибрежных и морских ресурсов Таиланда в свое время подал прошение о закрытии для посещения нескольких отдельных частей таких национальных парков, как Симилан и Сурин. Благодаря своевременно принятым мерам половина кораллов смогла восстановиться. Но тайцы пошли дальше. И решили выращивать кораллы искусственно.

Ноу-хау дает надежду на то, что Таиланду удастся справиться с гибелью морских цветов. С помощью научных достижений ученые смогут восстановить естественную здоровую среду коралловых рифов. И мы вновь будем наслаждать богатыми красотами подводного мира Страны улыбок.


источник http://bizphuket.net/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 21/10/2013 12:01 Ответить с цитатой

И ещё по Таиланду:
3 корабля королевских ВМС были потоплены в провинции Краби в рамках создания искусственных рифов для подводных центров для дайверов. Они прослужили в ВМФ более 48 лет. Есть еще и четвертый корабль, который затоплен недалеко от Пхи-Пхи, знаменитого места для дайвинга.

Корабли предназначены также для того, чтобы была возможность привлечь туристов в мир дайвинга, расположенный недалеко от таиландских берегов. Организаторы рассчитывают, что число желающих возрастет на 5000 человек в год.

Искусственные рифы образуются, как правило, поэтапно. Потому что океан, создавая планктон, предоставляет источник пищи мелким рыбам и привлекает хищников. Рыба ищет защиту в рифах. И в течение лет коралловые рифы только растут и становятся твердыми, находясь в гармонии с природой.

Что касается затопленных кораблей, то они лежат с открытыми дверями, а вес у них достаточный, чтобы не быть унесенными в открытый океан. Поэтому подводный центр обучения дайвингу – нечто особенное.

источник http://www.elentur.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новости дайвинга Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: