Oceanspirit
клуб подводных путешествий

В Нигерии спасли человека, который 60 часов провел на затону ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 04/12/2013 20:59 Ответить с цитатой

29-летний Харрисон Окене (Harrison Okene) оказался единственным выжившим из 12 членов экипажа буксира Jascon 4, затонувшего около 5 утра 26 мая 2013 года в Гвинейском заливе. Видео его спасения было опубликовано только сейчас.
Буксир перевернулся во время шторма в 20 километрах от берега: точные причины кораблекрушения до сих пор неизвестны. Предположительно, судно находилось в плохом техническом состоянии, хотя и было построено всего 9 лет назад.
Когда буксир пошел ко дну, все члены экипажа (11 нигерийцев и украинец Владимир Козачок, уроженец Мариуполя, работавший старшим механиком) заперлись в каютах, поскольку был высок риск нападения пиратов, Окене же в этот момент вышел в туалет.
В результате ему удалось найти небольшой карман с воздухом размером около 1,5 м2. Помогло чудесному спасению и то, что у Окене при себе было несколько банок "Кока-колы".
На место кораблекрушения были направлены аквалангисты, которые через 60 часов после затопления уже не рассчитывали найти живых. Они уже подняли со дна три трупа, когда вдруг в одном из блоков корабля один из аквалангистов увидел направленную к нему ладонь. Сначала он подумал, что это рука покойника, но неожиданно рука схватила его.
"Просто скажи, чтобы он оставался здесь и не волновался, хорошо? Просто уверь его, похлопай по плечу...", - на видеозаписи слышны все переговоры с руководителем операции, которая неожиданно стала спасательной. Координатор аквалангистов растерялся, выругавшись из-за того, что даже не знал, что теперь делать.
Аквалангист поднялся на поверхность, после чего вернулся к Окене с запасом воздуха (дыхательная смесь из 10% кислорода и 90% гелия, что объясняет необычно высокий тембр голоса Окене во время переговоров с начальником операции) и маской. Нигерийца подняли на поверхность в водолазном колоколе, после чего подержали еще несколько часов в специальной камере для декомпрессии, поскольку он провел слишком много времени на глубине и мог погибнуть из-за кессонной болезни.
Спасенный думал, что провел под водой всего около 10 часов - как рассказал он потом журналистам. Веру в спасение, по его словам, давало ему чтение псалмов.
"Было очень, очень холодно и темно. Я ничего не видел. Но я чувствовал, что где-то рядом трупы моих товарищей. Я как будто чувствовал запах. Потом появились рыбы и начали есть тела, я слышал это. Это было ужасно", - рассказал Окене агентству Reuters.
По словам Окене, через какое-то время он услышал, что кто-то стучит по стенкам корабля и рискнул нырнуть в воду и нащупать аквалангиста.

Video:http://rus.ruvr.ru/2013_12_04/V-Nigerii-spasli-cheloveka-kotorij-60-chasov-provel-na-zatonuvshem-korable-6506/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: