Oceanspirit
клуб подводных путешествий

Осьминожий секс. Как не быть съеденным подругой ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 03/04/2015 17:31 Ответить с цитатой

Осьминоги - существа антисоциальные. Но по странному капризу природы секс у некоторых их видов эволюционировал в крайне интимное и одновременно опасное занятие, выяснила корреспондент BBC Earth.
У самцов-осьминогов есть серьезная головная боль: самки. Самцы, само собой, хотят размножаться и передавать свои гены новым поколениям. Однако самки зачастую крупнее и голоднее партнеров, отчего у самца довольно высокие шансы превратиться из возлюбленного в блюдо на романтическом ужине.
Но на всякую хитрую даму найдется щупальце с винтом. Некоторые виды осьминогов занимаются сексом на расстоянии вытянутой конечности. Самцы других видов пробираются в спальню подруги в девичьем обличии, а иные даже готовы насовсем отдать ей свой половой орган.
Все это довольно грустно и притом парадоксально. Осьминоги - одни из наиболее антисоциальных и недружелюбных существ в животном мире, но в результате эволюции техника их оплодотворения оказалась весьма интимной: самец должен поместить сперму внутрь самки посредством одной из своих конечностей. Процесс осьминожьего совокупления любопытен не только сам по себе, но и в качестве иллюстрации того, как осьминоги эволюционировали до своего современного состояния.
Осьминоги и их близкие родственники кальмары объединены в класс головоногих. Он относится к типу моллюсков, то есть у осьминога в родне, хоть и более дальней, состоят еще и устрицы с мидиями. От раковин, правда, природа осьминогов избавила.
Теплых чувств друг к другу осьминоги не испытывают. В отличие от социальных животных вроде дельфинов, они рассматривают себе подобных в основном как соперников. Или как пищу.
Кальмары по сравнению с ними прямо-таки компанейские ребята. Но совокупляются они совершенно неромантично: самец, проплывая мимо, быстро выбрасывает сперму у тела самки. Позднее она решает, принять ли этот подарок.
У осьминогов все не так просто. "Процесс совокупления у осьминогов сильно отличается от такового у других головоногих", - констатирует морской биолог Жоан Боал из Миллерсвильского университета в американском штате Пенсильвания. Самец, доставляя свою сперму внутрь самки, рискует жизнью.
"Быть съеденным для них реальная угроза", - поясняет Ричард Росс из Стейнхартского океанариума при Калифорнийской академии наук.
Мы точно не знаем, насколько часто самки осьминогов поедают самцов. Но Кристин Хаффард, работающая в исследовательском институте океанариума Монтерей-бэй в Калифорнии, видела это неоднократно.
В одном из случаев Хаффард с коллегами наблюдала спаривание больших синих осьминогов на рифе в Индонезии. Примерно через 15 минут полового акта самка неожиданно охватила двумя щупальцами мантию (так называется кожаный мешок, в который заключено тело осьминога) партнера. Через несколько минут самец перестал двигаться, после чего самка оттащила труп в свое логово, где, вероятно, она его и съела.
В другом случае исследователи наблюдали за крупной самкой большого синего осьминога в районе Микронезии. Небольшой самец совокупился с ней 12 раз, но число 13 оказалось для него поистине роковым: партнер был задушен и доставлен в нору, обеспечив самке продуктовый запас на ближайшие два дня.
Такой сексуальный каннибализм в природе не уникален. Самки богомола тоже поедают самцов, как и пауки-черные вдовы. Но вот удушение полового партнера, по словам Росса, - довольно редкая практика. Тем не менее, самцам-осьминогам, пожалуй, не стоит отчаиваться.
Хаффард с коллегами, описывая в 2014 году в своей научной работе один из случаев осьминожьего каннибализма, отметили, что погибший ухажер, похоже, успел оплодотворить какое-то количество яйцеклеток самки. Значит, свою жизненную задачу он выполнил. К тому же, самки осьминога, как правило, производят сотни и даже сотни тысяч яйцеклеток, то есть лишь одно успешное соитие может произвести на свет великое множество потомства.
Орудие, применяемое самцом-осьминогом с целью продолжения рода, представляет собой специальное половое щупальце - гектокотиль. Вне процесса совокупления это щупальце работает так же, как и остальные семь: оно способно гнуться, растягиваться и присасываться. Но это не совсем обычная конечность.
Для начала, по ней проходит полый канал, по которому самец пытается доставить "пакеты" со спермой (сперматофоры) внутрь самки. Кончик щупальца состоит из эректильной ткани, чем-то похожей на ткань человеческого пениса - это облегчает его введение в самку. Гектокотиль просовывается через одно из двух отверстий-сифонов в мантийную полость самки. Эти же сифоны используются для дыхания, избавления от отходов жизнедеятельности и в качестве водометов при передвижении.
Сперматофоры должны попасть в небольшую яйцеводную железу самки, это своего рода накопитель. Когда самка будет откладывать яйца - а произойти это может через несколько дней или даже месяцев после совокупления - они пройдут через эту зону и будут оплодотворены.
Самцу необходимо удержать половое щупальце внутри самки в течение промежутка времени, достаточного для передачи хотя бы одного сперматофора, а лучше сразу нескольких. У небольших видов осьминога процесс занимает лишь пару минут, говорит Дженнифер Мэтер из Летбриджского университета в канадской Альберте. Но у гигантских осьминогов, живущих в Тихом океане, половой акт может продолжаться как минимум полчаса.
Мягкотелым моллюскам, однако, опасно слишком долго предаваться плотским утехам. "Свившись в клубок в процессе совокупления, они становятся очень, очень уязвимыми для хищников", - поясняет Мэтер.
Как правило, спаривание инициирует самец. Потом ухажер выбирает одну из двух тактик поведения.
Первая из них довольно рискованная. "Самец охватывает мантию самки всеми своими конечностями и просовывает внутрь мантии половое щупальце", - рассказывает Хаффард.
Такой способ совокупления предпочитают виды осьминогов с короткими щупальцами, говорит специалист. Самки этих видов, возможно, реже поедают самцов. Похоже, те виды осьминогов, чьи самцы чаще становятся посткоитальной закуской, в результате эволюции отрастили более длинные щупальца - чтобы несколько обезопасить секс.
Более осторожные виды предпочитают не бросаться на партнершу очертя голову, а осторожно до нее дотягиваться. "Самец располагается неподалеку от самки и тянется к ней одним лишь половым щупальцем", - говорит Хаффард.
Таким образом, самцу удается оставаться на расстоянии. "Самец протягивает гектокотиль так далеко, как только может, пытаясь совершить спаривание на как можно более дальней дистанции", - объясняет Боал.
Подобная тактика распространена среди осьминогов с длинными конечностями - возможно, более подверженных межполовому каннибализму. Внушительный гектокотиль позволяет самцу дотянуться в логово отдыхающей самки, даже не заплывая вовнутрь.
Один из таких осторожных видов - осьминог ходящий. "У его самцов очень длинное половое щупальце, - говорит Хаффард. - Во время спаривания оно растягивается в длину в два раза по сравнению с его обычным состоянием". Чтобы еще больше обезопасить себя, "эти осьминоги также нередко совокупляются с самками, когда те поглощены поиском пищи". В такие периоды самки, наверное, слишком заняты для того, чтобы нападать.
Дистанционный способ спаривания также позволяет не задействовать остальные семь щупалец - ими при необходимости можно обороняться, замечает Росс.
Такой метод хорош и для самки: в теории, она может одновременно заниматься сексом с двумя партнерами, говорит Хаффард - по одному на каждый сифон.
Самцы некоторых видов действуют еще более изобретательно. Они попросту дарят самке заполненный сперматофорами гектокотиль и уплывают восвояси.
Самцы осьминогов-аргонавтов меньше самок. Их гектокотиль остается внутри мантии партнерши "до того момента, когда самка не будет готова применить сперму для оплодотворения", говорит Мэтер.
Так, собственно, гектокотиль и получил свое название. В начале XIX века зоолог Жорж Кювье обнаружил внутри самок осьминогов-аргонавтов загадочные посторонние предметы и решил, что это, должно быть, некие черви-паразиты. Он дал им имя Hectocotylus octopodis, и это название прижилось.
Для попончатых осьминогов отсоединяющееся половое щупальце стало логистической необходимостью. Их самки достигают двухметрового размера, а самцы имеют в длину всего несколько сантиметров. "Они отсоединяют щупальце, содержащее сперму, и это щупальце попадает в мантийную полость самки, - говорит Росс. - Это довольно экстремальный способ избежать поедания".
Но не у всех осьминогов секс подразумевает брутальное удушение и расчленение. Осьминоги ходящие немного более терпимы к себе подобным, чем другие виды, и поэтому их брачное поведение несколько сложнее.
Самцы этого вида при попытке совокупления должны опасаться не только самок, но и других самцов. Самые крупные из них нередко охраняют свою избранницу и неоднократно с ней спариваются. Более мелкие претенденты не способны их отогнать и это понимают. "Самцы меняют тактику спаривания в зависимости от шансов на победу в поединках с конкурентами", - рассказывает Хаффард.
Мелкий самец дожидается, пока крупный не покинет логово, и совокупляется с его партнершей тайком. Иногда они даже выдают себя за самок, скрывая свои гектокотили - чтобы как можно более незаметно подобраться к охраняемой цели.
Эта хитрая тактика, впрочем, порой дает сбои, и Хаффард задокументировала это на видео. Пронырливый самец подобрался к логову, в котором, по его мнению, скрывалась самка. Стоило ему протянуть в нору половое щупальце, как оттуда появился осьминог. Но это была не осьминожица, а ее телохранитель, которому совершенно не понравилась попытка казановы просунуть в его мантию гектокотиль. Шустрый малец еле унес щупальца от надвигавшейся взбучки.
Представители одного недавно открытого вида осьминогов ведут себя еще более необычно. Большой тихоокеанский полосатый осьминог еще пока формально не описан наукой, но уже понятно, что его половые привычки резко отличаются от поведения других головоногих.
Это один из немногих социально активных видов осьминогов. Они могут жить в группах, даже в ограниченном пространстве, и при этом не калечат и не поедают собратьев.
Такая терпимость распространяется и на брачные ритуалы. "Они совокупляются клюв к клюву, рот ко рту", - говорит Росс, который неоднократно это наблюдал. Это довольно странно, потому что сильный и острый клюв - самое опасное оружие головоногого.
В этой необычной позе пара осьминогов вместе расправляет щупальца, и их присоски, похоже, касаются друг друга. "Очень, очень странное явление", - недоумевает Росс.
У большого тихоокеанского полосатого осьминога есть родственник, малый тихоокеанский полосатый осьминог. Эти моллюски ведут себя более типично. "Самец напрыгивает на мантию самки сверху, подальше от ее шупальцев, - рассказывает ученый. - Делает он это удивительно быстро, на случай, если у нее плохое настроение. Потом они спариваются, и он как можно быстрее уплывает".
Мы не знаем, почему большие тихоокеанские полосатые осьминоги настолько более склонны к общению, чем другие головоногие. Необычность их поведения заставляет нас вспомнить, что мы в целом не очень хорошо понимаем брачные повадки осьминогов. Почему столь прожорливые, склонные к одиночеству существа спариваются в таких интимных позах?
Возможно, несмотря на половой каннибализм, в роковых щупальцах партнерш гибнет не слишком много осьминогов, и достаточное их количество успевает передать самкам сперму. В таком случае, возможно, эволюция не подталкивает самцов к изобретению более безопасных способов секса.
"Никто пока во всем этом не разобрался", - признает Мэтер. Возможно, потому, что человек пока изучил всего несколько видов. "Мы в общих чертах представляем себе процесс совокупления примерно у дюжины мелководных видов осьминогов, - говорит Хаффард. - То есть осталось еще 275 мелководных видов, и все глубоководные". Эти обитатели глубин, возможно, могут дать нам некоторое представление о том, как выглядел осьминожий секс на заре эволюции.
Наверное, пройдет немало времени, прежде чем мы до конца поймем половое поведение осьминогов. Одна из проблем заключается в том, что они с большим трудом поддаются изучению. Для начала, они живут под водой и умеют искусно камуфлироваться. Ну а когда они встречаются, исследователю приходится следить сразу за 16 щупальцами. "Очень сложно разглядеть, что там на самом деле происходит", - заключает Росс.

Ссылка с фото: http://www.bbc.co.uk/russian/science/2015/04/150403_vert_ear_cannibal_octopus_sex
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AleksDk52
матрос


Зарегистрирован: 15.06.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 16/06/2015 00:00 Ответить с цитатой

Прям как богомолы. У людей тоже самое впринцепи, только жена не сразу мужа убивает, а мозги ему делает в течение счастливой семейной жизни.
_________________
Вы знаете какие преимущества дома из газобетона? Эти дома очень практичны, не требуют больших вложений и могут выдерживать большие температурные нагрузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: