Oceanspirit
клуб подводных путешествий

Лассилампи - разведка боем. ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тусовки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sky
водяной профессионал


Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 370
Откуда: NHS Team

СообщениеДобавлено: 20/04/2007 11:20 Ответить с цитатой

Я иду туда, куда я хочу
Мне любые дороги, дороги по плечу
Пониженная скорость и крупный гравий
Кривая дорогая всех исправит

Я пройду любой тупик
Полноприводный внедорожник
Полноприводный внедорожник
Полноприводный внедорожник
Как любой му... мужик

©Шнур


____Идея поездки принадлежала Nave'у. Идея ему а поездка мне =)). Задумывалась с целью обследования озера Лассилампи на предмет подъездов в летнее время (про зимние погружения в этом озере написано здесь), с цель сокращения времени выходного дня, когда привалим на него всей тусней. Дело доброе, согласился я.
____И вот будничным днем, посещая по делам администрацию токсовского района, решил я истратить часик в обеденное время и проскочить до озера, выполнить поставленное братством задание.
____Для начала решил объехать озеро по часовой стрелке, для чего свернул с токсовской трассы сразу после начала поселка "Новое Токсово". Дорожка не ахти, но легковым проезд нормальный. Это сначала. Потом за одним из поворотов, под пленкой воды припорошенной сгнившей листов, открыла свою гнусную сущность глинистая субстанция. Протектора замылились, колеса начали плеваться грязью, Прадика замотало как на льду. Но засел я только в третьей такой ловушке, две проскочил =)). Воистину джип застрянет там , куда легковушка не проползет =))
____Раскатывая грязь, ходом туда-обратно, на заблокированных полностью дифференциалах удалось вырваться из скользких объятий третьей лужи. Но тут же я сел во вторую. Это просто какая то ловушка. Туды пускают, обратно нет. По краю леса не проползти, густо зарос он ивообразной растительностью.
Что делать. Вспоминая прочитанное в интернете о покатушках по бездорожью, и статьи журнала 4х4, я возомнил себя крутым джипером, ну и стал искать пути дальнейшего выцепления авто из грязевого плена. Для начала приспустил шины до 0,8 атм. Не помогло. Нарубил веток/палок и подложил под колеса. Не цепляет (к тому времени они уже нарыли достаточные для себя углубления, и немного к тому ж увязли под весом). Авто оказалось вывешенным по диагонали - вот где я осознал нехватку блокировки межосевых дифференциалов. Но что то надо делать. Попробовал отдомкратить авто, одновременно руками выгребая по бокам глину (выложил лопату дома !) и подложить палки под самые колеса. Выдвижки стандартного домкрата не хватило - часть уходит в глину а оставшейся за раму не хватает высоты подъема, да и ногти стали упираться в зимнюю мерзлоту. Попал.
____Провозившись так с три часа решил идти в поселок, если не за помощью так хот за инструментом. В поселке тракторов не оказалось, как впрочем и лопаты ни у кого из местных жителей по заверениям то е нет =))). Еще зимой здешние люди мне показались излишне пугливыми =)). Уже на притрассовой части поселка один мэн все же одолжил мне совковый инструмент. По дороге возврат я прихватил различные дощечки, валявшиеся у новостроек. К увязшему автотранспорту подошел уже с новыми идеями. По моим следам пришел таджик. Такой вежливый таджик. Сказал здравствуйте и сел поодаль на корточки. Больше ни слова не произнес. Сидел наблюдал. Видимо у этому народу не хватает не только пищи, но и зрелищ. Вот и едут они в наши холодные края. Ну пусть себе смотрит.
____Лопатой повыбрасывал суглинок с передней стороны колес, подложл дощечки. Дав немного газу заехал на них. Разбросал грязь позади колес, подложил дощечки. Немного разогнав Прадика по метровым трекам, в натяг вышел из второй лужи и не останавливаясь, плюя жижей в стороны прошел первую. Как в той басне - знал бы - съел бы сразу баранку.
Таджик встал и не попрощавшись ушел. Дальнейшие мои действия, такие как помывка инструмента, рук и ног, были видимо ему неинтересны.
____Но на этом покатушки вокруг Лассилампи не закончились. Ведь не дан ответ на основной вопрос. Что там с озером?
____Покрутил я по озеру против часовой. Съезд сей находится аккурат после верстового столбика 20 км со стороны Питера. А табличка начала "Нового Токсова" видна впереди. Съехав с трассы направо и проехав метров триста сворачиваем налево в поле. Едем вдоль высоковольтных линий и останавливаемся не доехав до озера метров пятьдесят. Это то место, где происходит забор воды - стоит насос и трубопроводная ветка уходит куда то лесом.
____Посмотрев участок делаю вывод. Добраться можно. Донести снарягу не далеко. Но стоит ли? На фото прибрежной зоны видно глинистое дно. Так ли приятственно будет под водой? Если зимой ни фига не видали, то что увидим летом? Но давайте решать вместе. Координаты и тропинку я озвучил. Дело за малым =).






оригинал здесь - http://winsky.spb.ru/sky/auto/toksovo.shtml

_________________
Instructor IANTD 7174 Trimix, Int Cave, Mine Ltd.
Boiler Station
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nave
начинающий водяной


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 20/04/2007 11:29 Ответить с цитатой

Леха, ты монстр! Хорошо, что у меня нет джипа - я бы его там и "похоронил". Кстати, идея ехать в Лассилампи не моя, а твоя кажется. Я лишь предложил тебе в будни поехать на разведку. Wink С чем ты замечательно справился.
По выезду. ИМХО нет смысла "рисковать" - непонятный подъезд, непониятная видимость. Давайте думать куда можно доехать. Леша - за тобой право выбора. У тебя "лимит" по времени на субботу. А может в воскресенье выедем?
На выбор предлагаю - Ягодное, Семиозерье. Но это далековато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
водяной профессионал


Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 370
Откуда: NHS Team

СообщениеДобавлено: 20/04/2007 11:42 Ответить с цитатой

____Сань, я кажись пока вчера в грязи возился, простудился. Из носа льет нечто похожее на токсовский суглинок. Не нырять мне завтра Crying or Very sad Не заболеть бы - никак не могу пропустить концерт Crematory.


_________________
Instructor IANTD 7174 Trimix, Int Cave, Mine Ltd.
Boiler Station
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 20/04/2007 15:06 Ответить с цитатой

Лёха, блин монстр!
Уважуха!
Я тоже согласен с Сашкой, озеро врядли интересное и прозрачное. Хотя по фоткам не особо видно, но глина!
Я может в воскресенье должен буду ехать на открытую воду с двуми ребятами, так что рванули вместе ( обращаюсь и к Сашке и к Лёхе),
Но буду знать к вечеру. Ехать не очень хочется, в понедельник стартую на другой континент, но блин работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nave
начинающий водяной


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 20/04/2007 15:08 Ответить с цитатой

Паша, а куда в воскресенье собираешься? В смысле на какой водоем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 20/04/2007 15:32 Ответить с цитатой

Если придётся ехать, то другой идеи как на Авроровец у меня нет. Хотя, если ты поведёшь готов на Лягушачий съездить, заодно и разведать самому.
Может поможешь понырять с народом, два чела всего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nave
начинающий водяной


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 20/04/2007 16:03 Ответить с цитатой

Ох, не знаю, Паша. Я тут продолжаю над своим организьмом издеваться - собрал спарку 2х15. Кто бы за мной присмотрел. Shocked
Короче ничего не обещаю - всю зависит от того, что на субботу придумаю. А может в субботу выедем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 20/04/2007 17:25 Ответить с цитатой

Завтра с утра созвонимся в часов 10 решим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тусовки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: