Oceanspirit
клуб подводных путешествий

Закисление океана отрицательно влияет на размножение рыб ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Беляев
водяной профессионал


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: 27/07/2016 10:32 Ответить с цитатой

Закисление океана скорее всего негативно влияет на способность рыб к размножению, свидетельствует новое исследование, опубликованное в журнале Royal Society Proceedings B.
Исследователи обнаружили, что рост уровня углекислого газа, в результате которого в воде образуется углекислота, приводит к значительному снижению активности рыб в оплодотворении икры.
Тем не менее другие этапы спаривания тех же самых видов рыб не менялись вследствие окисления.
Исследователи говорят, что обнаруженные ими изменения "незаметны, но экологически важны".
Они рассмотрели сложное брачное поведение глазчатой зеленушки, часто встречающейся средиземноморской рыбы.

Самцы-спутники и самцы-жулики

Существует три типа самцов зеленушки, которые соревнуются за возможность принять участие в нересте.
Доминантные самцы строят гнезда и обеспечивают защиту, в то время как самцы-спутники помогают доминантам в обмен на возможность тоже оплодотворить икру.
Самцы-жулики плавают вокруг гнезд и пытаются незаметно проникнуть внутрь, чтобы поучаствовать в нересте.
Исследователи засняли и изучили сложные взаимодействия этих рыб в районах возле жерл подводных вулканов, которые выделяют углекислый газ.
В частности, высокие уровни концентрации такого газа делают воду более кислой возле южных берегов Италии - приблизительно такой уровень закисления, как ожидается, установится по всему миру к концу этого столетия.
Ученые обнаружили, что многие элементы брачного поведения остаются неизменными вне зависимости от качества воды, однако спаривание доминантных самцов с самками сокращается почти на две трети в районах с высоким уровнем CO2.
Исследователи предполагают, что рост концентрации углекислого газа может влиять на возможность доминантных самцов принимать быстрые решения.
"Доминантные самцы должны успеть и отогнать жуликов и в то же время пригласить самку отложить икру", - объясняет профессор Марио Милаццо из университета Палермо, который руководил исследованием.
"Они не глупее, просто они медленнее принимают решения", - добавляет он.
Несмотря на снижение участия в нересте, согласно генетическим тестам, шансы доминантных самцов оплодотворить икру повышаются с 38% в районах с низким уровнем CO2 до 58% в районах с высоким закислением.
По мнению профессора Милаццо, это может быть связано с тем, что закисление океанов влияет на качество спермы других типов самцов.
"Мы пытаемся оценить, насколько различаются качество спермы и скорость оплодотворения - у самцов-жуликов другая генетика, так что, возможно, есть какое-то влияние на качество спермы".
Исследование профессора Милаццо - еще одно свидетельство значительного влияния закисления на морскую флору и фауну. Предыдущие научные работы на эту тему продемонстрировали, что рост уровня CO2 разрушает защитные оболочки кораллов и моллюсков.

Источник: http://www.bbc.com/russian/features-36901496
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: