Oceanspirit
клуб подводных путешествий

Трагедии Красного моря в 2007! ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 12/01/2007 15:50 Ответить с цитатой

Красное море не жалует российских дайверов, чуть не каждый день получая новую жертву. Вчера стало известно о гибели Петра Симоненко - третьего дайвера, погибшего в Египте за последнюю неделю.



- Российский гражданин погиб вчера возле Шарм-эль-Шейха, - рассказал "Труду" сотрудник департамента информации и печати МИДа РФ Андрей Кривцов. - Он погружался вместе с другими дайверами, но в какой-то момент отбился от группы и утонул. Сейчас российское посольство в Каире занимается отправкой тела погибшего на родину.

Ранее в Египте утонули еще двое наших ныряльщиков. Турист из Санкт-Петербурга, 40-летний Игорь Гульков, в пятницу отправился купаться с маской для подводного плавания, а в понедельник тело нашли местные полицейские. В тот же день погиб 28-летний дайвер Алексей Борисов. На глубине 55 метров он умер от недостатка кислорода. Сопровождавшему инструктору не удалось его спасти.

- Такие случаи не редкость и часто происходят по вине самих дайверов, - говорит инструктор одного из столичных дайв-центров Михаил Громов. - Обычно гибнут любители, имеющие небольшой опыт погружений. Люди становятся слишком беспечными, отплывают от группы, от инструктора или вообще идут нырять самостоятельно. Хотя погружаться и плавать в одиночку нельзя категорически.

Но, бывает, и группа не спасает. Пятеро дайверов, в том числе трое россиян, оказались одни посреди моря в рождественские праздники, но не по своей вине. Утром 6 января все отправились на морскую экскурсию с погружением. Однако когда дайверы после всплытия оказались в море одни, катер Beach Safari, доставивший их к месту погружения, просто исчез. Ныряльщики плыли весь день, но до суши добрался лишь россиянин Владислав Лукьянченко. Четырех дайверов, в том числе Дмитрия Капитонова и Елену Сундукову, затерявшихся в море, ищут до сих пор.

- Мы не теряем надежды спасти этих людей, поиски будут продолжаться, - заявил Андрей Кривцов.

По версии египетской стороны и экипажа судна, ныряльщики всплыли не в том месте - течением их унесло от катера. Однако специалисты считают, что ныряльщиков моряки бросили в море, испугавшись надвигающегося шторма...

- Люди, отвечавшие за доставку дайверов, просто ушли к берегу, - считает пиар-менеджер Российского центра PADI (профессиональной ассоциации инструкторов по дайвингу) Юля Апенкина. - О наших ныряльщиках сложилось предвзятое мнение, что якобы они неосторожны, ныряют на самую глубину. Но многое зависит от обслуживающего персонала. А этот дайв-центр не принадлежал к международной системе PADI. По отзывам знающих людей, это сомнительная контора.

И ее уже начали проверять местные власти, которые допросят сотрудников. Также на беседу вызван пока единственный выживший дайвер Лукьянченко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: