Oceanspirit
клуб подводных путешествий

Обучение. Спасибо всем, кто принимал в нем участие! ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UtiNata
матрос


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 3
Откуда: S.-Petersburg

СообщениеДобавлено: 04/09/2008 22:21 Ответить с цитатой

Первый бульк.

- Ну вот, я договорился с Пашей, - обрадовала меня моя вторая половина, - На следующей неделе у него будет группа начинающих в бассейне, и тебе места хватит.
- А куда Ежа денем?
- Ежа сдадим бабушке на дачу.
- А она согласится одна там с ним воевать?
- Ну, это ж всего на три дня, и те не подряд…
Как-то это все даже внезапно получилось. Я так давно хныкала, что тоже под воду хочу, что уже и не надеялась туда попасть.

Раз первый.
Бассейн. Немного вводной теории и долгое собирание снаряжения. Как же много на себя надо всего одеть! А с мелкими размерами, как всегда, сложно. Вот, вроде бы и не выгляжу я такой уж маленькой и хрупкой девочкой, а все равно из S-ок вываливаюсь, да и нога 36 размера в прокатном обмундировании, похоже, редкость… Ладно, облачились. Собрали акваланг, простите, скубу. С этим проще, собирать и разбирать всякие механизмы, конструкторы я с детства люблю. Вот только тяжелое все это, когда на берегу на себя все навешиваешь. Ну да ладно, что я, с рюкзаком не бегала, что ли? Аккуратно спускаемся с бортика в воду… Мамочки, холодно!
- Да бросьте вы, вода целых 20 градусов, - успокаивает Паша - сейчас костюм намокнет, вода внутри него о вас согреется и вам будет тепло.
Начинаем на практике осваивать прелести дыхания под водой. Не дышится. Загубник в рот, морду под воду. Не дышится! Как же так? Вроде все должно быть легко и просто! Еще раз проверяю регулятор: воздух идет легко и свободно. Загубник в рот, морду под воду… Ага, поняла! Это мои инстинкты задержки дыхания при погружении в воду срабатывают! Борем инстинкты. Дышать! Не дышится… Дышать! … Ура! Первый бульк вышел из регулятора. Задышала.
Ё-моё! Все остальные уже на дно засели, приготовились упражнения делать! Опускаюсь к ним. Вернее, падаю. Инстинкты орут: «Тонем! Караул!». Дышать! И молчать. Тут всего-то метр глубина… Дышать!...Дышать… Так, кажется, успокоились. Паша показывает, что мы сейчас будем делать. Поиск регулятора, продувание маски. Дышать… Что-то мне мешает дышать… Что это? Дрожь. Меня колотит крупная дрожь. Мне холодно. Вода заливается за воротник костюма, свободно плюхается внутри и выливается обратно, снова заливается. Круговорот воды всего бассейна у меня в костюме. Потому что он мне великоват. Я не могу нагреть собой столько воды! Крупная дрожь перерастает в спазм дыхания, и я вылетаю на поверхность.
Отфыркиваюсь, стуча зубами и трясясь всем телом. На воздухе прихожу в себя и возвращаюсь на дно. Даже успеваю сделать упражнение с регулятором. Новая беда. Вставляю регулятор в рот, получаю полмаски воды. Такой подставы я ну никак не ожидала. Инстинкты опять впали в панику и вытолкнули меня наверх. Прочихиваюсь, согреваюсь и снова на дно. Еще одно упражнение с регулятором. Паша показывает, потом все по очереди повторяют. Жду, когда очередь и до меня дойдет. (Дышать!) А дрожь все крупнее. Такое впечатление, что меня уже колотит о дно и стенки бассейна. И вот холод полностью схватывает и дыхание, и я снова выкидываюсь наверх. Наверху дыхания тоже нет. Судорожно пытаюсь вдохнуть или выдохнуть воздух, но не могу. Получилось только когда, надув компенсатор, я оказалась выше уровня воды, и воздух немного отогрел горло. Дрожь не прекращается, зубы стучат так, что говорить трудно. Нафиг! Хватит с меня на сегодня…

Раз второй.
Все тот же бассейн. На этот раз на меня попробовали одеть другую S-ку, а сверху еще курточку. Чувствую себя космонавтом. Спускаемся в воду. Вроде, не холодно. Дышать. Это я помню. Опускаюсь на дно. Мама! Зачем я начиталась про продувание ушей, и какие бывают с ними травмы?! Вот теперь не понятно, то ли это моя впечатлительность, то ли с прошлого раза ушки промерзли и теперь капризничают. И дыхание опять паникует…
- Паша… я тута у лесенки сама потихоньку попривыкаю дышать и тонуть, ладно?
Паша уходит в муть воды с другими учениками, а меня оставляет под наблюдением Олега. На мне, наверное, хорошо тренировать терпение инструкторов. И еще отрабатывать методы обращения с паникующим дайвером. Господи, как это успокаивает, когда на тебя глядят спокойные глаза профессионала, когда тебе плавными жестами напоминают, что надо не забывать дышать и как именно дышать!
Успокоилась, дышу. Стали снова делать упражнения с регулятором. Да что такое! Опять полмаски воды! После третьего моего прыжка из воды и прочихивания выяснили, что вода попадает в маску через складки около носа, которые образуются, когда я открываю рот, чтобы взять загубник. Такое впечатление, что до меня с этим никто не сталкивался. Ладно, через раз получается вставить регулятор без проблем, в противном случае учусь продувать маску от воды. Успокоилась, освоилась. Даже поплавала поперек бассейна туда-обратно. А Паша со всеми остальными уже в глубокой части бассейна пузыри пускают, эх…. Тут и время занятия к концу подошло.

Раз третий.
На третий раз было озеро Комонь. Воздух градусов 25, вода – 18-20. Теперь Паша сразу ко мне Олега приставил. Правда, ко всем остальным ученикам тоже – по одному помощнику на пару учеников. Упражнения с регулятором, качание на кончиках ласт, продувание ушей при погружении на глубину и само передвижение под водой. Залегли на небольшой глубине для первой партии упражнений. Ну, то есть, встали на коленки. Вода мутная. Видно чуть дальше, чем вытянутая рука. Расставить всех учеников так, чтобы видели Пашу, не получается. Поэтому он будет подплывать ко всем по очереди.
Сижу, жду своей очереди. Где-то впереди иногда мелькает смутная тень Паши. Где-то сзади меня должен быть Олег. На третью попытку повернуться и посмотреть вокруг себя, замечаю-таки его присутствие. Ну ладно, не одна, не бросили в одиночестве. Сижу, жду своей очереди. Мутно, дно равномерно илистое, глазу не за что зацепиться. От этого начинает становиться страшно. Потому что чувствуешь себя единственным живым существом во всем этом мутном мире… Хорошо еще, что в мозгу крепко сидит мысль, что никаких больших чудовищ в наших озерах водиться не должно... Совсем испугаться не успела – приплыл Паша.
Упражнения с регулятором на этот раз прошли у меня благополучно. И Паша опять растворился в мути. Начинаю ворочаться, чтоб хоть за что-то глазом зацепиться. Ага, вот оно! На дне валяется пояс с единицей груза. Еще разворот, ловлю Олега, показываю «артефакт». Побеседовали жестами. Штука полезная, но нехай дальше валяется, без нас поднимут, наша задача сейчас не в этом.
Остальные запланированные упражнения делали с Олегом. Дыхание из регулятора напарника, регулируемое аварийное всплытие, маятник на кончиках ласт,… заодно опять выдувание воды из маски. Ну и поплыли, наконец, куда-то вдоль берега, изгибаясь соответственно рельефу дна. Весьма неинформативное дно попалось. Ни коряжки, ни травинки, даже бутылок не встретилось нам на пути. Наверное, не там плыли. Но как ориентироваться в этой мути с равномерно илистым дном, я не знаю. Куда плыву, сколько плыву, с какой скоростью, да и плыву ли я вообще?! И тут луч света в мутном царстве – рыбка! Карасик, какой-нибудь, или окушок. С ладошку размером. Но зато живой такой, деловито плывет куда-то, хвостиком виляет. Тут же появилось желание: догнать, поймать! И радость бытия.
- Ну, как? Тигры плавают? – спрашивает меня через пару дней сестренка.
- Плавают. Но недалеко и неглубоко…

Раз четвертый.
Следующая поездка была на озеро Саперное. Вот здесь, наконец-то, я почувствовала радость пребывания под водой. Вода была более прозрачна, чем на Комоне, видимость, наверное, метра 3-4, дно хоть и илистое, но в камушках, затопленных деревьях, и прочей лабуде.
Стоя по грудь в воде у берега, прослушали очередную порцию теории и применили ее на практике. Проверили снаряжение и покачались на кончиках ласт. Погрузились. И тут почти сразу же я сделала «черепашку». Вообще-то, про «черепашку» я прочитала из баек мотопарапланеристов (которые с большим вентилятором «на попе» парят в небе под парашютом-крылом). Это когда начинающий мотопарапланерист неудачно приземляется, мотор его перевешивает, и он заваливается на спину, на этот самый мотор и пропеллер, и вследствие размеров последнего не может достать конечностями до земли и перевернуться самостоятельно, чем и напоминает черепашку, перевернутую на спину. Вот и я сделала примерно то же самое. Неудачно повернулась, центр тяжести сместился, и я перевернулась баллоном вниз, пузом вверх. Вот, вроде бы, как смеяться под водой, когда у тебя во рту загубник дыхательной системы?! Но мне показалось, что я ухохатываюсь во весь голос. Пока Паша не подплыл и с серьезным видом не перевернул меня обратно.
А потом мы поплыли. Вот так, наконец-то, взяли и поплыли куда-то. В направлении, ведомым только Паше. Потому что у нас из приборов были только манометры для слежения за объемом воздуха в баллонах. И это было хорошо. Плыть и смотреть вокруг. И ни о чем судорожно не думать. Плыть и получать удовольствие. Дыханию уже не надо было напоминать, что нужно дышать, вода в маску не заливалась, уши продувались глотательными движениями, замечательно выходило держаться примерно на одной глубине. У меня даже немного получалось огибать всякие выпирающие ветки, как через барьер переплывать. Все время хотелось подвигаться активнее, подражая движениям тюленя, покувыркаться в воде… Но, помня «черепашку» и осознавая степень своих навыков под водой, сдерживалась. Плыли и наслаждались наблюдениями. Видели затопленную лодку, скелетик рака, ракушки (Ой! В здешних озерах есть ракушки???), рыбок парочку каких-то…
В этот раз я была в компании Паши и еще одного ученика. Так что страх одиночества меня не донимал. За исключением того момента, когда Паша с учеником делали упражнение «маску потерял, проплыл, нашел, одел». Меня посадили у камушка, чтобы не баламутила воду, а сами отплыли немного в сторону и занялись упражнением. А я сижу и смотрю на их удаляющиеся тени… и начинаю чувствовать себя такой маленькой одинокой песчинкой в необъятном космосе. Ну, прямо слезы наворачиваются от такой душещипательной сцены! Не знаю, сколько прошло реального времени, сколько времени прошло для того ученика и для Паши, а мне показалось – вечность. Как говорят, вся жизнь перед глазами пронеслась. Или, в данном случае, проплыла. Сидела у своего камушка и уговаривала себя: они вернутся, они не потеряют меня… И они вернулись.
А потом мы еще тренировались в аварийном всплытии, снятии-одевании снаряжения в воде, транспортировке уставшего дайвера и как обращаться с паникующим (на поверхности) дайвером. На этот счет у меня в памяти откопались какие-то весьма полезные навыки из серии «спасение утопающих», попавшие в мою голову, видимо, в пионерском возрасте.
И завершили занятие обратным дефилированием под водой вдоль берега к исходной точке. И опять куча радости по поводу того, что ты можешь передвигаться под водой и видеть вокруг себя этот совершенно отличный от наземного пейзаж. И вокруг плавность и мягкость линий рельефа и всего того, что в него вросло или упало. И тишина. И только сопение дыхания и бульк пузырьков, вырывающихся от тебя наверх…

А потом лето кончилось.

UtiNata
УНВ2008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Блинова
начинающий водяной


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05/09/2008 11:23 Ответить с цитатой

Прикольный рассказик получился Laughing Молодчинка Exclamation Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слай
начинающий водяной


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 109
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 05/09/2008 16:28 Ответить с цитатой

Всех жалкооооо! Sad и Пашку,бесконечно купающегося в холодной воде,и UtiNata,сиротливо ожидающей своей очереди в этой же воде то в одном, то в другом озере...аааааа Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
_________________
каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UtiNata
матрос


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 3
Откуда: S.-Petersburg

СообщениеДобавлено: 05/09/2008 17:28 Ответить с цитатой

Ой, спасибо! И за комплименты и за слезу... Very Happy
Вот вы, продвинутые водоплавающие, уже поди и забыли, каково это - сидеть на дне и ждать? Laughing
А, впрочем, кончилось-то все хорошо! Или еще не кончилось, а только начинается... надеюсь... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 05/09/2008 23:06 Ответить с цитатой

Вот так друзья мои, проходят первые шаги!!!!!!!!!
По другом почувствовать его Величество Океан невозможно!!!!!!
Я этот рассказ помещу в о тчёты, очень трогательно!
На самом деле.
Я вот всё пытаюсь родить отчеты о наших поездках, а вот такого поэта нет, Велкам в поездки, надо ведь почувствовать настоящую ВОДУ!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 05/09/2008 23:08 Ответить с цитатой

UtiNata писал(а):
Ой, спасибо! И за комплименты и за слезу... Very Happy
Вот вы, продвинутые водоплавающие, уже поди и забыли, каково это - сидеть на дне и ждать? Laughing
А, впрочем, кончилось-то все хорошо! Или еще не кончилось, а только начинается... надеюсь... Rolling Eyes


Тебе спасибо за проникновенный рассказ! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Слай
начинающий водяной


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 109
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 06/09/2008 23:33 Ответить с цитатой

UtiNata писал(а):

Вот вы, продвинутые водоплавающие, уже поди и забыли, каково это - сидеть на дне и ждать? Laughing
Не, не забыли,Пашка не даёт Laughing
_________________
каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bonya
водяной профессионал


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: 08/09/2008 08:30 Ответить с цитатой

Павел предложи поэту на Мальдивы сгонять,потом роман-книжицу вместе состряпаете,ее слова,твои картинки +тех.консультации. Laughing
Вообще здорово,лично я могу только булькать от эмоций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов За жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: