Oceanspirit
клуб подводных путешествий

2010-07-14 Акулы и дельфины бегут из Мексиканского залива! ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новости дайвинга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 16/07/2010 08:33 Ответить с цитатой

Стаи акул, дельфинов, скатов, а также множество рыб бегут из района экологической катастрофы в Мексиканском заливе, где в воду поступает нефть из подводной скважины BP. Сейчас животные и рыбы концентрируются у побережья Флориды. Биологи говорят об угрозе голода для них.
Подробности читать дальше>>>>




Последний раз редактировалось: Osada (16/07/2010 08:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 16/07/2010 08:34 Ответить с цитатой

"Я считаю, что такая миграция животных прямо связана с разрушением пищевых цепочек в океане, вызванным нефтяным загрязнением", - заявил морской биолог Джулиан Гатт из Института Альфреда Вегенера полярных и морских исследований. По его словам, миграция спасает животных лишь на время - ведь в новых водах количество еды ограничено. По его мнению, размеры экологической катастрофы под водой просто ужасающи.

С ним согласен морской биолог Ларри Кроудер из Университета Дьюка (Duke University). Помимо этого, он полагает, что перенаселение акватории вод у Флориды приведет к понижению содержания кислорода в морской воде.

- "Впрочем, если нефть продолжит прибывать к побережью южных штатов США, то береговые воды Флориды превратятся в ловушку для зверей и рыб", - отметил он. По мнению биолога из Гринписа Джона Хокевара, нефть в воде убивает и калечит множество мелкой рыбы, которая поедается затем хищниками. Это подрывает популяции животных, стоящих на нижних этажах пищевой пирамиды, и впоследствии ударит по самим хищникам.

Официальным данным о погибших зверях и рыбе биологи не верят. Согласно данным Береговой службы США, у побережья южных штатов страны (Луизиана, Миссисипи, отчасти Техас) было обнаружено уже 783 мертвых птицы, 353 черепахи и 41 дельфин. Это явно неполные данные, которые являются лишь верхушкой айсберга страшных потерь популяций птиц, рыб и морских животных в Мексиканском заливе.

Биологи оценивают дебет подводной скважины на дне Мексиканского залива в 8200 тонн ежесуточно, тогда как по официальным данным он составляет около 5400 тонн. Если скважину не перекрыть в течение ближайших недель, Мексиканский залив может окончательно превратиться в мертвое море.

Напомним, 22 апреля на нефтяной платформе "Deepwater Horizon" в Мексиканском заливе, принадлежащей корпорации British Petroleum (BP), произошел взрыв. Тогда погибло 11 человек. По данным Сената США, общий урон экологии штатов Луизиана и Миссисипи из-за разлива нефти может достигнуть более 10 миллиардов долларов.

Общая стоимость нефти, вылившейся в воды Мексиканского залива с начала катастрофы на платформе "Deepwater Horizon", составила более 1,6 миллиардов долларов. Сейчас все надежды по борьбе с фонтанирующей подводной скважиной BP возлагает на установленный в начале июня подводный купол. С помощью купола откачиваться от 12 до 19 тысяч баррелей нефти в сутки. Инженеры BP постоянно работают над повышением эффективности его работы. Несмотря на успешную установку купола, объем разлившейся нефти столь велик, что собрать ее всю не удастся. Часть пятна может быть захвачена течением, и к середине лета оказаться у берегов Европы. Ожидающийся в США летом сезон ураганов также может серьезно осложнить экологическую ситуацию.

Геологическая служба США, проанализировав данные с камер, установленных на дне Мексиканского залива, подсчитала, что до установки нефтесобирающего купола, ежедневно в море выливалось до 6,4 миллионов литров нефти. До этого эксперты службы исходили из объема в 3,2 миллиона литров. Всего с 22 апреля по 10 июня в море попало таким образом около 317 миллионов литров нефти (более 300 тысяч тонн). Спасателям и инженерам BP удалось собрать лишь около 3 процентов от этого объема - около 11,7 миллионов литров.

17 июня исполнительный директор нефтедобывающего концерна BP Тони Хэйворд в своем письме к Конгрессу США признал, что авария в Мексиканском заливе была вызвана цепью конструктивных ошибок. BP намерена создать фонд в размере 20 миллиардов долларов для ликвидации этой аварии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shuntik
начинающий водяной


Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: 16/07/2010 09:17 Ответить с цитатой

Не, они не проголодаются... Они приплыли есть дачников в Приморском крае Smile

"...Стаи акул-катранов пришли в прибрежные воды юга Приморья, на пляжах которого летом отдыхают тысячи дальневосточников, сообщил РИА Новости в среду старший сотрудник лабаратории ихтиологии Института биологии и моря ДВО РАН, кандидат биологических наук, Александр Соколовский..." (http://eco.rian.ru/info/20100714/254525119.html)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новости дайвинга Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: