Oceanspirit
клуб подводных путешествий

2010-10-22 Нашествие Медуз! ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ВходВход 

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новости дайвинга
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 26/10/2010 14:22 Ответить с цитатой

Гигантские морские создания, названные медузой Номура, вырастают до 6 футов (1,83м) в диаметре а весят более 200 килограммов. Ученые полагают, что родина этого вида - Желтое море Китая, и уже три года, с 2005, в Японское море эти медузы попадают благодаря морским течениям.
Подробнее читать здесь>>>>
А вот статья о медузах>>>>




Последний раз редактировалось: Osada (26/10/2010 14:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 26/10/2010 14:25 Ответить с цитатой

Монти Уилльямс, морской биолог из Морской Лаборатории Острова Дофина Алабамы, говорит, что медузы вырастают до гигантских размеров, так как перемещаются с океанскими течениями. Они собираются в большие скопления и, дрейфуя на север, попадают в сети рыбаков.

Гигантские медузы - один из 200 видов прибрежных медуз или больших медуз, встречающихся по всему миру. Но медуза Номура привлекает к себе особое внимание.

«Они интересны именно своими впечатляющими размерами», - говорит Уилльямс.

Жители прибрежных деревень не разделяют энтузиазма ученых. Для них медузы – сущее бедствие. Попавшись в рыбацкие сети, медузы рвут их и делают непригодными для лова рыбы. Рыбаки побережья часто используют дорогостоящие сети-лабиринты, покрывающие сотни километров. Когда в сеть попадает рой гигантских медуз, результат оказывается плачевным – сеть безнадежно разрушена. Вторжение медуз Номура в прибрежные воды Японии происходили и ранее, в 2005 и 2007 годах.

"Сети, разрушаемые медузами, как правило, принадлежат рыбацким общинам прибрежных деревень и порча сетей наносит им непоправимый экономический ущерб»,- говорит Уилльямс.

Есть и хорошие новости. Недавние вторжения медуз побудили Японию создать специальную систему оповещения для рыбаков. Не смотря на то, что риск остаться без улова остался, у рыбаков, по крайней мере, теперь есть время для спасения дорогостоящих сетей.

Ученым до сих пор не ясно, чем вызваны участившиеся в последние годы нашествия медуз Номуры у берегов Японии. Предположительно, такие факторы как чрезмерный лов рыбы, загрязнение окружающей среды и повышение температуры океана уничтожают виды рыб, которые охотятся на медузу Номура на стадии полипа.

«Тем не менее, окончательной уверенности у нас нет»,- сказал Уилльямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Osada
водяной профессионал


Зарегистрирован: 29.06.2006
Сообщения: 1990

СообщениеДобавлено: 26/10/2010 14:25 Ответить с цитатой

Гигантские медузы потопили 10-тонный рыболовный траулер у восточного побережья Японии, сообщает 2 ноября Daily Telegraph.

Траулер "Дайсан Шинсо-мару" перевернулся, когда трое членов его экипажа пытались вытащить сети, в которых находились десятки медуз номура. Вес такой медузы может достигать 200 килограммов, и в этом году море вблизи Японии кишит ими. По мнению экспертов, погодные условия в местах размножения медуз у побережья Китая в последние месяцы были идеальными.

После того, как траулер перевернулся, его экипаж оказался в море, но был спасен другим траулером.

Номура является одной из самых крупных медуз в мире, некоторые особи могут достигать двух метров в диаметре. В последний раз Япония подверглась нашествию этих гигантов летом 2005 года. Медузы рвут рыболовные сети, делают рыбу несъедобной ударами своих токсичных щупальцев и иногда травмируют рыбаков.

Эксперты полагают, что участившиеся появления медуз у побережья Японии связаны с уменьшением поголовья морских хищников - черепах и некоторых видов рыб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новости дайвинга Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: